Интервью франко-германскому каналу «Arte» четырнадцатого августа 59 года Эпохи Рассвета.
2. «Как Вы считаете, почему так много немцев приезжает в общину?»
3. «Не знаю. Может, у них больше мудрости успело накопиться, больше каких-то качеств.
4. Для Меня не существует национальности, у Меня есть человек. И каждый человек, кто более как-то созрел внутренне, должен быть готов сделать шаг. В данном случае, видимо, немцы более подходят к восприятию Истины по своим каким-то внутренним качествам.
5. Думаю, это может подстегнуться ещё сильнее, благодаря тем специфическим событиям, которые очень активно развиваются сейчас в Европе».
6. «Что Вам запомнилось из Ваших поездок в Германию (Вы раньше достаточно часто приезжали)?»
7. «Я только с людьми… вижу людей и помню людей. Всё остальное для Меня – декорации, которые всегда могут меняться, сохраняться, но они мало Меня интересуют. Только люди.
8. Если есть заинтересованность, а она была там повышенная такая, Я приезжал к людям. Вот их Я помню».
9. «Ошибусь ли я, если скажу, что идеал, к которому Вы стараетесь приучить Ваших последователей, – это новое общество, общество Любви, общество Гармонии. И в этом обществе нет пространства для жадности, для денег… Я делаю акцент на деньгах… Вы понимаете, к чему вопрос мой пойдёт, наверное?»
10. «Чтобы изменить существующую систему, для этого нельзя рассчитывать на какие-то революционные изменения быстрые, масштабные или какие-то шумные. Это достаточно серьёзный и длительный процесс. И вот тут важно заложить ту основу, которая постепенно сыграет нужную роль.
11. И главной основой является для всего этого умение посмотреть на себя правильно. Не озаботиться изменением мира, а озаботиться изменением себя. А это неизбежно приведёт к тому, чтобы человек пересмотрел свой взгляд на ту значимость, которая его увлекает по жизни, за которой он идёт. Ведь он стремится быть заметным, значительным, сыграть какую-то важную роль.
12. И вот все события, профессии, которые есть на Земле и которые на самом деле к гармонии не имеют никакого отношения, прямо связаны с этой значимостью. Человеку хочется быть заметным. Это его эгоизм.
13. В древности изначально эгоизм таким образом помогал выживать. Чем более значительно ты себя проявил, тем больше у тебя тех благ, которые помогают выжить. Но это, опять же, пещерный уровень сознания. И он сохранился до сих пор и приобрёл невероятно разросшиеся, уродливые формы. Для людей значимость – это всё. Но это смертельная ошибка.
14. И вот это надо в корне изменить в себе. Попробовать посмотреть на себя по-другому, попробовать привить это детям. Помочь им увидеть это, не навязывая, а пробуя вместе с ними, показывая что-то на своём примере, рассуждать, помочь им посмотреть совсем с другой стороны.
15. Поэтому скромность, смирение, сдержанность, умеренность – это важные принципы, которые как раз и призваны эту часть в эгоизме привести в норму.
16. Эгоизм нельзя полностью убрать: это личность человека, индивидуальность, неповторимость. Но есть свои границы, которые допустимы. Как только человек озаботится значимостью, он начнёт переходить за эти границы.
17. А значимость – это соревнование. Когда начинается соревнование, значит, есть конкуренты, с которыми надо бороться, и начинается несуразная глупость.
18. Есть такое выражение: «Ничего личного – бизнес». И люди прикрывают всю низость, всю неприятность, которой они позволяют в себе проявляться, вот этой простой формулой. Как будто бы они не виноваты: ну, это бизнес. Но это – вина, делает это сам человек, это он позволяет себе добиваться каких-то успехов, принося другому боль.
19. И этот пласт, который очень велик, наработался веками, тысячелетиями. И вот теперь надо просто попробовать на него по-другому посмотреть, правильно посмотреть. Но это повлечёт целую серию разных нюансов, которые нужно правильно обозначить, чтобы через них научиться правильно видеть себя и свои поступки, правильно видеть окружающее.
20. Чтобы не пытаться демонстрировать себя, а жить, может быть, незаметно, но так, чтоб о тебе любой, кто тебя помнит, вспомнил что-то приятное, ему было бы дорого знакомство с тобой».
21. «Когда Вы пришли сюда, на эту Гору, тут, по-моему, ни одного дома тогда не было, даже старообрядцы тут не жили. Вы построили первые дома, жили в палатках. Вы ведь тогда хотели уединиться от того общества хищников?»
22. «Да».
23. «Ведь тогда уходили от мира, где деньги, где жадность. Но этот новый мир очень близко соединяется с этим старым миром, из которого вы уходите. Люди у вас увлекаются бизнесом. Я это не критикую, только мне кажется, что в этом есть какой-то внутренний конфликт. Сейчас я его озвучиваю и очень хочу понять Вашу позицию».
24. «Веру и Истину нельзя навязать, поэтому здесь абсолютно свободны живущие люди. И в зависимости от того, чему человек отдаёт предпочтение, уже можно посмотреть, можно ли ему что-то доверить большее или нет. Но он выбирает сам.
25. Вы, наверное, не найдёте такого религиозного общества, где дети могут совершенно не знать молитву, которой молятся родители, они могут совсем не интересоваться их верой.
26. Оканчивая школу, они спокойно могут поехать куда-то, выбирая свой путь. Им никто ничего не будет навязывать, потому что это делать нельзя: это бессмысленно, это только навредит.
27. Поэтому здесь выбрано место, где наиболее благоприятно было начать событие. Нельзя полностью оторваться от мира, ведь это не маленькая группа людей. И это неизбежно будет предполагать развитие разное у всех, разный подход, индивидуальные особенности.
28. Люди приезжают, но они сами выбирают, что они хотят. Они сами оценивают события, какие им ближе, что им ближе, на что им хочется больше упор делать. И вот они так и проявляются здесь.
29. Поэтому здесь среди всех, кто может назвать себя или пробует назвать себя верующим… не все они верующие. Многих нельзя назвать верующими. Они хорошие, они хотели бы быть верующими, но пока не готовы ими быть. Так что здесь можно разных людей встретить: и верующих, и тех, кто только считает себя верующим, но им не является.
30. Но дорога, конечно же, здесь открыта. Истина открывается для всех, для всего мира она дана. Поэтому, конечно, предполагается, что она должна заинтересовать многих».
31. «Какой будет эта община лет через двадцать-тридцать?»
32. «Не знаю. Я знаю, что Истина будет утверждена на Земле. Каким образом – это будет зависеть от людей. От того, как они рьяно будут что-то исполнять, ревностно исполнять, как они будут стараться, – от этого будет зависеть. Но спасение будет заложено неизбежно».
33. «Другим путём?»
34. «Есть Закон, просто Закон. Ну вот как в математике есть закон складывания чисел. Нет к этому подхода немецкого, арабского, ещё какого-то подхода нет, он один и тот же для всех, это закон сложения чисел. И законы физики не имеют национальных принципов, они одни и те же.
35. То, что Я открываю, связано с Законом развития человека, его психики, его внутреннего мира, чувственного мира. Этот Закон един для всех. Он не имеет права быть национальным, он общечеловеческий, и он один! Чем точнее человек следует этому Закону, тем быстрее приходит в гармонию то, что внутри него, и то, что рядом с ним. Поэтому это один для всех Закон.
36. Нельзя к этому по-другому подходить. Вернее, можно, но это будет разная степень неточности».
37. «Но ведь есть другие вероисповедования. Есть люди, которые по многим причинам вообще про Ваше существование пока не знают. Есть люди, которые обращаются к Далай-Ламе. Есть люди, которые обращаются к патриарху Кириллу, к папе римскому Франциску. Это неправильные пути?»
38. «Очень большой разрыв в развитии людей, в духовном развитии, очень большая разница. Перед ними всеми стоит ступенька какая-то очередная. Нельзя сразу ставить самую большую ступень. У всех стоит очередная ступенька, которую им надо попробовать понять, потом перерасти её, перезреть и выбрать следующую ступень, двигаясь дальше.
39. Нельзя будет двинуться дальше, только когда находишь последнюю самую важную ступень, самую правильную. Вот дальше неё уже пойти нельзя. Но до неё для многих ещё большая лестница со многими ступенями…»
40. «Что такое «самая правильная ступень»?»
41. «Истина. Закон. То есть Закон – это последняя инстанция самого правильного действия».
42. «А предпоследняя?..»
43. «А там их множество. Вот ты и назвал: одни обращаются в одну сторону, другие – в другую. Они находят для себя какие-то ступени, которые считают на тот момент времени важными для себя. И надо сказать, если человек искренне выбирает что-то как важное, оно для него действительно важным и является. Не надо ему ничего другого, пускай делает то, что ему нравится».
44. «Такой реалитивизм приемлем? Ты делаешь, что тебе нравится, ну и ладно?..»
45. «А неизбежно придёшь к Истине. Неизбежно. Потому что, нарушая Закон, ты будешь возмущать окружающее пространство таким образом, когда в ответ пойдёт усилие, которое будет давить на твои слабые стороны. Будет болезненно.
46. Чем упорней будешь нарушать Закон, тем сильней будет противодействие. Начнутся сложные болезни, какие-то трагедии. Но их находишь сам. То есть тебя всё равно мир будет менять.
47. Более того, есть очень важный закон перерождения, очень важный для человека: он спасает человека. Потому что, когда он накапливает опыт в одной жизни, у него возникает чувственная привязанность к каким-то событиям. Он не будет помнить, что происходило, но в его чувственном мире запечатлевается привязанность к чему-то, к каким-то чувственным проявлениям.
48. И вот в зависимости от того, какое отклонение у него приобретается, ему позволяется рождаться в том теле и в том обществе, где эти его отклонения начнут передавливаться, перекрываться, чтоб у него они не развивались дальше в негативном направлении. То есть ему будет прививаться что-то другое, в другом направлении.
49. Поэтому люди на самом деле душой не имеют никаких национальностей. Они могут сколько угодно ругать какую-то другую нацию, даже не подозревая, что однажды были там и защищали тот народ очень искренне и патриотично, а теперь ругают его как врага.
50. И вот так люди, перерождаясь, неизбежно приобретают тот важный опыт, который всё ближе их подвигает к пониманию Истины. Очень много делается во благо человека. Но нельзя человека заставлять сделать что-то, ни в коем случае. Если кто-то пытается навязать какой-то принцип, угрожая, устрашая, это однозначно говорит не об Истине».
51. «Вы делаете ошибки? Есть ли в Вашей жизни моменты, когда можете сказать: «Не так сделал, надо было сделать по-другому»?»
52. «Это творческий подход. Творческий. Он вполне допустим. Я могу подумать: «Наверно, надо было по-другому». Но это такой исключительно человеческий оттенок. Он важен для человека.
53. Человек ощущает творческое переживание и ищет пути, как сделать лучше. Благодаря этому он развивается в творчестве всегда. То есть этот принцип важен. Неважно даже на самом деле, сделал он ошибку или нет. Это не столь важно. Важно вот это переживание и поиск нового решения.
54. Поэтому, имея человеческое тело, Я наделён некоторыми обстоятельствами, которые характерны для человека. Я их ощущаю, но Я хорошо понимаю, с чем это связано».
55. «Можно ещё про положение женщины в обществе?»
56. «Сколько угодно».
57. «Позавчера Таня Денисова показывала новые книги: «Мир женщины» и «Мир мужчины». Очень много чего рассказывалось с большим вдохновением. Складывается впечатление, как будто бы взгляды, поведение, которые Ваши последователи считают правильными, относятся к какому-то патриархальному обществу двухсотлетней давности, которые совершенно противостоят тому, к чему женщины стремятся в западном мире, а сейчас уже и в России».
58. «Но надо же признать, что что-то в прошлом могло быть правильным. Нельзя же рассматривать, что если человечество двигается как будто бы вперёд, условно вперёд, то всё делает лучше, чем делали раньше.
59. Люди многое теряют, в этом и трагедия. Есть что-то, что они могли интуитивно сделать правильно (в принципе где-то правильно, но детали могут быть с ошибками, многочисленные детали). Что-то могло на уровне интуиции ощущаться правильно. И надо признать, что это был правильный подход.
60. Нельзя запутать себя, опираясь только лишь на какие-то многочисленные дополнительные ошибочные проявления, которые могут быть дикими. Но не они определяют принцип. Принцип может быть правильный, а вот эти проявления дополнительные в каждой нации, у каждого народа, в зависимости от каких-то традиций, могут быть дикими и неуместными. Дополнительные проявления. Вот по ним нельзя судить о сути, о ценности.
61. Поэтому нельзя допускать, что женское и мужское – это как одно и то же. Это два разных принципа, две разные уникальные ценности. Где нельзя сказать, какая лучше, какая хуже. Они одинаково ценны, очень важны. Но у них есть принципиальная разница, которую нельзя путать, иначе пойдёт накладка психологическая. Она и происходит. В основном происходит именно у европейцев.
62. Им кажется, что они достигают большего понимания, лучшего понимания чего-то. Но, если посмотреть, как складываются семьи, как рождаются дети, можно сказать, что они уже обречены. Они вымрут при таком подходе. Они не смогут создавать нормальные семьи, они уже не хотят их создавать, более того – им уже неинтересно это делать.
63. Это очень большая тема. Если говорить на эту тему, не только суть надо затронуть, но и многочисленные детали, где могут легко допуститься перегибы».
64. «Почему тут люди счастливы? И какая в этом Ваша роль и роль Вашего Учения?»
65. «Вопрос вернулся к той теме, которую мы уже сейчас успели затронуть. И если говорить дальше о проблемах разного рода, всё будет всё равно сводиться к одной теме – значимость.
66. Человек ощущает потребность утвердить свою значимость. А значит, больше удобств иметь, больше каких-то придуманных благ иметь и так далее. И в этом задают ещё стимул окружающие, средства массовой информации, когда показывают успешных людей. И у человека возникает зависть.
67. Всё примитивное, что у него есть, всколыхивается и начинает толкать его в этом же направлении. Но это, Я уже сказал, смертельная ошибка. И это такая болезнь опасная, смертельно опасная, которой заражено всё человечество. Так нельзя делать.
68. Это создаёт характер такой системы, которая постоянно держит человека в тонусе именно в этом направлении. Это всё неправильно, поэтому надо остановиться.
69. Вот Я и пробую людей остановить, чтобы посмотрели в себя, попробовали общаться нормально друг с другом, не пытаясь ничего доказывать, потому что доказать ничего не получится: все уникальны, неповторимы и не могут иметь одного взгляда на что-то.
70. Поэтому вот это стремление что-то кому-то доказать – это глупейшее стремление, им нельзя болеть. Иначе все глупости, которые сейчас можно наблюдать, будут связаны только с этим. Только с этим, только со значимостью.
71. Все войны, выборы президентов, всё, что на Земле сейчас можно видеть, всё на одном основано – на значимости. А значимость подталкивает рождать много лозунгов, как бы показывать, какие все замечательные. Но нельзя стать замечательным таким образом вообще. Это в принципе неправильно.
72. Чтобы стать хорошим человеком, надо прекратить себя демонстрировать, стать скромным и жить так, чтобы рядом с тобой все о тебе приятно вспоминали, понимали, какой ты хороший, как приятно быть с тобой, пообщаться с тобой приятно, к тебе прийти приятно, вспомнить о тебе приятно.
73. Неважно, знает о тебе весь мир или нет. Если два-три человека, рядом живущие, о тебе так вспомнят и они единственные, кто рядом живут и о тебе так вспоминают, значит, жизнь удалась, ты стал хорошим человеком.
74. И вот если так люди начнут жить, всё начнёт выправляться коренным образом и очень значительно. Но это невозможно так просто всё повернуть в этом направлении. И получается некая неизбежность, когда люди должны во что-то попасть, что-то должно в корне всё поменять, что-то должно сломать эту систему. Сломать.
75. Значит, будет горе, будет много неприятностей, и этого невозможно, получается, избежать. То есть в силу заложенных естественных обстоятельств, потому что сам человек не поворачивает, пока верит в свои ложные иллюзии, его что-то должно повернуть. Значит, он обо что-то должен удариться и начинать сомневаться в том, во что он верил. Нужна боль, получается.
76. Вот так в течение всей истории и возникают многочисленные болезненные обстоятельства, где кто-то (да и многие) ошибочно думает: «Как же Бог смотрит на всё это?»
77. Так Бог не наказывает никого. Он задаёт условия. Если вы им следуете, у вас всё хорошо. Но вы отказываетесь этому следовать. Раз отказываетесь, вы попадаете в условия, которые должны вас научить. Без этого не получается научиться. Что-то должно остановить, а Бог не наказывает – кто же тогда будет останавливать?
78. Вот люди друг друга и останавливают, делая всевозможные глупости. И на самом деле никто случайно не претерпевает какие-то незаслуженные страдания, такого не бывает вообще. У всего есть определённый смысл, оно с чем-то связано у человека, оно помогает ему что-то изменить.
79. И вот надо просто перестать искать виноватых. Виноватых нет, в своих сложностях виноват только сам».
80. «Но есть в истории у нас миллиарды примеров того, что люди становятся жертвой чего-то или кого-то. И они вряд ли виноваты, что становятся жертвой какого-то диктатора, агрессора».
81. «Вспоминаем, что Я сказал о перерождении. Люди появляются в том или ином обществе или в семье неслучайно. У них есть определённые уже наработанные принципы, которые кто-то должен сломать.
82. Но человек не помнит своего прошлого. Он не должен этого помнить, иначе он не сможет нормально развиваться. То есть, если он вспомнит прошлую жизнь, у него не будет детства. Но в детстве у него есть шанс по-новому посмотреть на многое. Поэтому в памяти этого не должно быть.
83. Но его душа с чувственным опытом в нём, и он начнёт чувствовать тяготение к чему-то неосознанное. И если у него много каких-то сложностей накопилось, их надо как-то отсечь будет, изменить в корне. И возникают вокруг обстоятельства определённые там, куда он был помещён. И уже известно было, что они там будут, эти обстоятельства.
84. Будущее видно, но его не должен видеть человек. Соответственно, каждый имеет свою данность, и видно, как она совместится с какой-то другой данностью. А значит, наперёд будет виден ход вероятных событий.
85. Это не значит, что так должно быть, это вероятность наибольшая, но это можно поменять. Человек может менять в зависимости от того, как круто он сможет начать менять свою собственную судьбу, какие выводы он сам сделает. Он многое начнёт менять в будущем.
86. Поэтому люди неслучайно попадают в эти истории. И самое первое – это понять людям, что в Гармонии, в Боге нет принципа наказания».
87. «Что будет с миром, с Россией, с нами через пятьдесят, тридцать лет?»
88. «Я не должен это видеть, потому что Я обладаю человеческой психикой, некоторыми особенностями нервной системы, которых Я не могу избежать. Я не пришёл со своим телом с какой-то другой планеты, с какими-то другими характеристиками. Я имею такое же тело, как у человека. Значит, Я способен переживать.
89. Поэтому, когда Я стремлюсь вас куда-то повести, Я буду переживать за ваши неудачи, за то, во что вы можете попасть. То есть вы становитесь Мне родными. Вы Мне доверились – Я за вас отвечаю. Значит, как за детей Я начну переживать. Но Я же имею ограничения».
90. «Вы Христос и Спаситель?»
91. «Людей спасти могут только сами люди. Я – Слово, которое показывает Путь, может осветить и показать, куда идти и как правильно идти. Но если люди не пойдут, Я ничего сделать не смогу. Я не смогу им помочь. Они должны сами этого пожелать, взять и сделать.
92. Я дам всё, что могу. Дам ту силу, которую имею, дам все те знания, которые человеку нужны на любую тему, если только он пожелает и Я буду видеть, что ему это нужно. Но он должен проявить желание. Я не могу заставить, Я не должен увлечь какими-то обещаниями, предложениями. Нельзя этого делать: нарушится свобода выбора.
93. Потому что зрелость определяется тем, что человек, только лишь столкнувшись с чем-то очень важным для себя, до чего он созрел, тут же встаёт и делает. Это говорит о его зрелости, он готов это сделать.
94. Если он стоит с сомнением, он не дозрел, ему нельзя пока дать эту тему большую. Ему надо дать дозреть, позволить сделать какие-то свои ошибки, которых не хватает в его опыте.
95. Вот поэтому… Я просто лишь в целом знаю, что будет сложно. Очень сложно.
96. Это и есть своеобразный такой апокалипсис. Он уже идёт вовсю, он набирает обороты. Но в такой массе людей…как они живут и чем они увлечены… они просто не замечают этого. Им не дают это заметить: они увлечены тем, как прокормить семью, и ничего больше не видят.
97. Поэтому, даже если вы снимаете эти кадры, они не будут восприниматься как что-то очень значительное. Это будет видеться как что-то, что было всегда… ну, пройдёт… но сейчас важно накормить свою семью, и всё. Вот этим все и увлечены».
98. «Спасибо большое».