Воскресный день девятнадцатого сентября. Встреча с Учителем после таинства слияния.
2. «Добрый день. Является ли грубым нарушением действие брата, который, зная, что мешок с яблоками, мимо которого он проходил, предназначен другому человеку, без разрешения взял из этого мешка горсть яблок с мотивом – убрать неприятные ощущения во рту, если он предполагал потом вернуть аналогичное количество яблок из тех, что лежат у него дома?»
3. «То есть он мимо дома проходил и в дом зашёл? Или на улице это стояло?»
4. «В общественном здании стоял мешок яблок, который предназначен был другому человеку. Он проходил мимо и взял горсть ранеток».
5. «Ну, в нормальных условиях, конечно же, ничего страшного здесь нет, что так использовал. Ненормально, что уже появилась необходимость вернуть. Ощущение необходимости впоследствии вернуть столько же яблок – это уже говорит о ненормальном восприятии.
6. Это не может быть долгом. Доброе дело нельзя так обязательно вернуть, иначе это уже будет как залог своеобразный. То есть если доброе дело кто-то вам делает и вы ощущаете потребность вернуть ему, то это уже перестаёт быть для вас добрым делом. Вы приняли как будто бы чей-то залог и теперь должны вернуть ему».
7. «Он не спрашивал разрешения».
8. «Это восприятие доброго какого-то действия. Поэтому, если он воспринимает это как что-то нормальное, доброе, он воспользовался помощью. Тут не обязательно было, конечно, искать хозяина.
9. Ну, это незначительное что-то… В обычной семье это не должно быть какой-то особой темой, которую надо пристально рассматривать с позиции, насколько он нарушил закон.
10. Представьте простую, нормальную семью, большую, добрую, родную. Ну и что там, пробегая таким образом мимо мешка, надо ли предварительно спрашивать? Тем более что это не когда человек предполагает, что он будет бегать и время от времени кушать оттуда. У него какая-то была явная потребность – ну и использовал немного – нестрашно. Это одна тема.
11. Но это мы сейчас затрагиваем тему очень непростую. На самом деле, если мы рассматриваем тему с такой большой позиции – взять без разрешения то, что принадлежит другому человеку как будто бы (что-то, за что другой человек ответственность несёт), то эта тема нуждается в более обширном рассмотрении. Здесь много-много разных деталей может быть, где допустимо может быть или недопустимо.
12. Но главное – посмотреть с простой позиции, что вы родные все и это такое единичное явление, которое возможно не рассматривать пристально.
13. А вот если, к примеру, предполагается, возможно ли (ну, вы же в одной семье), можно ли, пробегая мимо, всё время по горсточке брать, – это уже другая тема. И тут уже это может быть и какой-то накладкой впоследствии.
14. Поэтому мы вроде бы и затрагиваем сейчас нюанс какой-то, но вам самостоятельно лучше не увлекаться туда подогнать и всё остальное, что дальше начнёт в этом отношении появляться на вашем жизненном пути (то есть когда кто-то берёт чьё-то без разрешения).
15. Тут хорошо бы шире посмотреть, чтобы хотя бы понять особенность всех этих явлений. Потому что особенность предполагает что-то, что не обязательно оговаривать, но на что можно спокойно посмотреть, снисходительно, очень просто. Нельзя всё подряд озвучить с позиций закона. Это будет слишком неблагоприятное явление.
16. Это для машины хорошо – все параметры задать точно, и она будет точно им следовать. Но вы люди, вы не машины. Значит, есть что-то, что можно озвучить, а что-то вы вполне должны уметь нормально сделать не оговаривая, и где это определённое множество задач вы вполне можете смело решать самостоятельно по-разному. И это будет допустимо, не будет требоваться там детально всё это рассмотреть.
17. И вот одна из особенностей (сейчас мы её немножко затронули) – это когда у человека, который пробегал, была какая-то временная необходимость (что-то со ртом у него). Временная какая-то как будто бы необходимость была – ладно, на это можно проще посмотреть…
18. И никто не должен был (и хозяин не должен был) на это даже глянуть косо вообще. И тот, кто воспользовался, не должен был думать о том, чтобы вернуть. В таких случаях это как доброе дело – оно не нуждается, чтоб обязательно его восстановить.
19. Если что-то единичное такое вы взяли и на этот момент у человека исчезло это, а оно ему нужно, тогда, взяв на время, вы как-то пробуете это восстановить, чтоб дальше человек использовал. Это ещё допустимо.
20. Но в данном случае ну что там – три-четыре маленьких яблочка – это как-то слишком мелочно будет, как-то некрасиво беспокоиться на эту тему».
21. «Спасибо. А вот продолжение ситуации. Является ли грубым нарушением брата, который взял яблоки, что человеку, увидевшему эту ситуацию и сказавшему: «Ты понимаешь, что это воровство? Это же чьи-то яблоки», он дважды ответил «да» и пошёл дальше, ничего не объясняя и не возвращая яблоки, так как торопился по своим делам?»
22. «Если он воспринимал как воровство и сделал, тогда он грубо нарушил Закон. Либо он пошутил? Но если он прямо осознавал, что он своровал, и всё-таки делал это, тогда он грубо нарушил Закон.
23. Ведь ваша ответственность определяется той мерой, какой вы способны оценить происходящую реальность. И если кому-то одно мягче пройдёт нарушение, для другого это может оказаться с гораздо более тяжёлыми последствиями. Всё зависит от того, как одно и то же действие разные люди воспринимают.
24. Для того, кто наиболее точно определяет для себя, что это нельзя, но делает, это серьёзное нарушение. Для того, кто предполагает, что, может быть, нельзя (но может быть, и можно), пока точно не определился и то же самое сделал, меньше последствий будет негативных. Он не до конца ещё осознаёт тот поступок, что он делает.
25. Поэтому в данном случае вот это внутреннее понимание тоже очень многое решает.
26. Это вот к той теме, которую мы рассматриваем, ещё, видите, прибавляется то, как сам человек воспринимает происходящее. Это тоже играет очень важную роль для самого человека.
27. Поэтому либо ему некогда было, он побежал и сказал: «Да понимаю», но на самом деле всерьёз не оценивал так; либо он действительно оценивал, но тогда уже вопрос к нему – а зачем тогда он делал (зная, что он ворует, но тем не менее своровал)».
28. «Добрый день. Могу ли я считать себя свободной и не восстанавливать супружеские отношения с мужчиной, называющим себя верующим, но позволяющим себе признаваться женщинам в любви, брать их в жёны на один месяц, скрывая ото всех свои отношения со мной и с ними?»
29. «Ну, так-то да. Если он это делает, то ты имеешь право быть свободной, если пожелаешь. Хотя это не обязывает тебя быть свободной. Но если ты увидишь, что в данных обстоятельствах ты не можешь быть женой дальше этому человеку, то на тебе ответственность не лежит, если ты покинешь его. Она будет на нём».
30. «Не будет это духовной потерей?»
33. «Знаешь, быть женой – это значит исполнять что-то, что связано с женой. Это не отказ от того, чтоб быть другом, быть готовой помогать человеку, понимая: ну да, у него есть какие-то там фантазии, склонности. Ты готова всегда помогать ему.
34. Но другое дело – быть женой. Это нельзя сделать как «должна сделать», это не работа. Это не какое-то волевое усилие, которое надо прилагать. Нельзя вообще волевые усилия прилагать в проявлениях нежности, которая между мужем и женой может возникать. Там не должно быть волевых усилий, иначе это погубит психику человека, разрушит и серьёзный блок поставит ему там, комплекс появится нехороший.
35. Поэтому, если какие-то события подвигли к тому, что исчезла такая возможность, её не заставишь появиться. Поэтому Я и говорю: ты можешь не быть женой ему. Но это не значит, что Я говорю тебе: ты можешь не быть ему другом. Поэтому нарушения у тебя в законах духовных не будет, если ты откажешься.
36. Но ты должна посмотреть, от чего именно ты стараешься отойти. Ты действительно это утратила? Или по каким-то там обидам ориентируешься, ещё по какому-то обстоятельству, которое лучше не использовать в своих мотивах.
37. Обида – это штука опасная, и неприятная, и нехорошая. Она как раз часто и толкает на действия, которые приводят к крушению духовных ценностей. Она (шаги, продиктованные обидой) разрушает ваш внутренний мир, как правило.
38. Поэтому посмотри… Ты лишь спросила что-то, где Я могу сказать: ты имеешь право. Но дальше – делать тебе или не делать и на что ты опираешься – это уже дополнительный вопрос какой-то должен быть с твоей стороны, но уже точно обозначенный».
39. «Но дальше можно доверять этому мужчине?»
40. «В чём? Что он не будет воровать? Так он вроде и не воровал. В том, что он не будет больше брать на месяц новую жену? А как доверять? Он что, пообещал не делать этого, что ли?»
42. «Ну так а в чём тогда доверять? В чём?»
43. «Он сказал, что я должна это пройти, принимая женщин».
44. «Ну, если ты хочешь продолжать быть рядом с ним… Это его внутренний мир такой. Хочешь быть рядом – тогда тебе неизбежно принять это всё нужно будет благосклонно. То есть отнестись насколько можно мирно, стараясь внутри преодолевать то негативное, что будет вспыхивать. Тогда будь. Не по силам – чувствуешь – заставить нельзя, ну отойди. Но это его внутренний мир такой оказался.
45. Это, конечно (если именно так), к вере не имеет никакого отношения. Это серьёзное нарушение законов Истины, и в данном случае человек относится к разряду неверующих.
46. А раз неверующий, ты должна понимать: он может всё, что угодно, сделать, не связанное с законами, и с твоими представлениями о правильном поведении это может не согласовываться.
47. Но если хочешь рядом с ним быть, то всё, что угодно, что может у него дальше проявляться, тебе тоже надо быть готовой принять благосклонно. Это его внутренний мир. Но к вере это не имеет никакого отношения».
48. «Добрый день. В процессе работы по созданию альтернативного генератора электроэнергии у меня стали возникать неблагоприятные состояния, которые можно охарактеризовать как душевный холод и желание прекратить работу. Следует ли мне продолжить, не взирая ни на какие ощущения, или прекратить, хотя создание такого генератора видится многим необходимым?»
49. «Тут Мне сложно сразу понять, от чего у тебя это происходит. Несколько неточное выражение. Как-то не получилось у тебя точно оценить, что же на самом деле у тебя происходит.
50. То есть провести параллель, что если делаешь генератор, то обязательно будет остужаться душа, – нельзя так сказать. Потому что здесь что-то дополнительное играет какую-то роль, какое-то твоё отношение.
51. Может быть, тебе не хочется это делать, а тебя вынуждают это делать, и если ты делаешь нежелаемое, тогда возможно, что внутри становится как-то всё больше и больше неприятно. Потому что ты делаешь то, что не хочешь делать, что неприятно делать.
52. А просто делать генератор – и холодно стало… Может, тебе от чего-то другого холодно стало, пока ты делаешь генератор, но ты не обращаешь на это внимания, а совсем другая какая-то фишка тебя остужает. Но ты тогда неточно оценил, получается».
53. «То есть в принципе сам этот вид деятельности не содержит в себе ничего такого?»
54. «Если это ещё может приносить какую-то действительно помощь людям, это нормально тогда. Если действительно за этим видится какая-то цепочка событий, которая играет роль, помогает как-то, облегчает какие-то условия жизни и рабочей деятельности ближних, – нормально.
55. Потому что вы все живёте в специфических условиях так называемой цивилизации, которая очень сильно сломала человека, отдалила его от Гармонии. И многое вы делать теперь оказались не в состоянии, как делали это много-много лет назад предки. Они ко многим вещам проще относились, вы сейчас немножко по-другому относитесь.
56. И получается, эти генераторы все облегчают вашу деятельность, и если всё это резко убрать, вам станет тяжеловато. И трудно будет это преодолеть многим физически, психологически трудно преодолеть те препятствия, которые неизбежно с этим будут связаны.
57. Поэтому однозначно сказать, что это не нужно, нельзя. Тут надо посмотреть, для чего это делается. Если действительно за этим видится что-то положительное, ну нормально».
58. «Здесь мотив – это Ваша подсказка о том, что следует искать способ ухода от государственной системы, то есть уменьшить зависимость».
59. «Это один из вариантов. Потому что всё равно в любом случае генератор нуждается в том, чтобы его ремонтировать деталями, которые вы не сделаете в условиях общины. А значит, с государством надо будет связываться… Вы же не пойдёте менять: «Ведро картошки принёс – дайте мне вон ту катушку»».
60. «Но это как бы первый шаг в этом направлении…»
61. «Пожалуйста, пожалуйста. Но, опять же, другой делает генератор, чтоб целыми днями смотреть телевизор или что-то ещё. Говорит: «Мне надо генератор, вот я уйду от системы, но целый день буду смотреть что-нибудь». Тогда что тебе терять на это время? В данном случае не нужно тебе усилия прикладывать.
62. Поэтому Я и говорю: ты цепочку дальше смотри. Для чего ты создаёшь генератор? Чтобы какие-то работы шли, чтобы поддержать что-то, что действительно нужно поддержать на это время, и это как бы облегчает что-то опять же для окружающих? Ну, нормально».
64. «Когда сталкиваешься с психически ослабленным больным, где возможно одержание или вмешательство какого-то постороннего источника, допустимо ли мне пробовать его изгнать, нейтрализовать, используя свою материальную энергию через направленные в сторону больного руки, опираясь на молитву и слияние с Тобой?»
65. «Тань, ты представляешь, о чём ты говоришь?»
67. «Очень детально представляешь?»
69. «Представляешь характер энергий, как это всё происходит? Особенности все представляешь, закономерности, которые с этим связаны? Ты их представляешь?
70. Чтобы в чём-то участвовать, надо представлять, что ты делаешь, надо понимать, что ты делаешь. Не просто засунуть руки куда-нибудь – и вдруг что-нибудь получится».
71. «То есть я должна получить знания, если мне подводят такие ситуации?»
72. «Надо очень хорошо понимать, что это такое. Ты же делаешь какую-то оценку чему-то».
73. «Тогда я прошу Тебя дать эти знания».
77. «Потому что у меня такие ситуации были уже не одна за семнадцать лет, и я делала что-то…»
78. «Чтоб потом потоки к тебе пошли людей? Их будет всё больше и больше, таких людей. Они узнают: вот есть там Таня-целительница – все к ней! И ты наконец-то найдёшь своё хобби настоящее на Земле. И тысячи поклонников идущих, идущих… рычащих, квакающих – все идут к Тане-целительнице… Тань, именно так всё и закончится, если ты начнёшь эту деятельность. (Женщина засмеялась.) Это смешно, но оно так именно и будет».
81. «Скажи, пожалуйста, тогда попроще. Вот, допустим, у нас в Черемшанке в связи с одним таким случаем организуется психологическая служба».
83. «И вот я думаю, идти мне в эту службу или нет, если меня тянет изгонять всё-таки, когда я что-то вижу как не Божье?»
84. «Тань, а если ты подхватишь вот это всё, тогда что делать?»
85. «То есть не ходить, не помогать ближним, да? А если на это мало вообще кто идёт?»
87. «В том, чтобы молитвенным состоянием нейтрализовать то присутствие, которое имеется».
88. «Тань, так не нейтрализуешь. Не получится так».
89. «Нет? А как? А если на расстоянии пытаться что-то делать? Об этом же никто не узнает, и никто не придёт».
90. «Что именно делать? Помолиться за человека? Что именно делать-то?»
91. «Ты знаешь… как будто вытеснять эту энергию. Вытеснять Твоей энергией, всем тем, что чувствую как Божье, как правильное, сильное. Вот это допустимо действие?»
92. «Тань, человек должен сам вытеснить из себя всё лишнее».